понедельник, 30 декабря 2013 г.

Мощи Святых преподобных отцов Киево-Зверинецких в городе Южа

29 декабря по благословению епископа Шуйского и Тейковского Никона руководителем епархиального миссионерского отдела протоиереем Виктором Демидовым были принесены мощи Святых преподобных отцов Киево-Зверинецких в город Южа. Божественная Литургия была совершена в храме Св.Апостола от.70-ти Асинкрита. Богослужение возглавил благочинный г.Южи и Южского района иерей Василий Смирнов, ему сослужил руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Виктор Демидов. По окончании  Божественной Литургии был совершен молебен перед святыми мощами, после молебного пения прихожане храма и жители города приложились к святыне. В этот же день ковчег с мощами был принесен в Старую Южу и в п.Холуй, где перед святыней были отслужены молебны с акафистом. В течение нескольких часов святые мощи были доступны для поклонения всем желающим.














Фотоальбом и 
историческая справка:   
  

































Из истории
Зверине́цкий пещерный монастырь —  в исторической местности Зверинец (Киев). Пещеры монастыря являются Памятником археологии национального значения.
Памятный знак с иконой Архангела Михаила над Зверинецкими пещерами
В конце XIX века были найдены пещеры монастыря, после чего монастырь был частично восстановлен в 1913 году в качестве Рождества Богородицы скита Киево-Печерской Лавры на Зверинецких пещерах. После советского периода запустения, трудами музея истории Киева и братии Свято-Троицкого Ионинского монастыря Зверинецкие пещеры были вновь расчищены. С 1997 года возрожден скит Рождества Богородицы на Зверинецких пещерах. В 2009 году на базе Зверинецкого скита учрежден Архангело-Михайловский монастырь.
В настоящее время монахами Зверинецкой обители проводятся ежедневные богослужения. Для богослужений используется пещерная церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех и храм в честь Собора преподобных отцов Зверинецких. Периодически богослужения проводятся и в соборной церкви с главным приделом   в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и нижним приделом в честь свт. Иоасафа Белгородского и сщмч. Иоасафа Могилёвского.
Согласно одной из версий, в пещерах скита могла храниться легендарная «Библиотека Ярослава Мудрого».


Собор преподобных отцов Зверинецких отмечается в 5-е воскресенье Великого Поста. Их мощи почивают не в первоначальном порядке, т.к. в разное время были многократно потревожены. Из синодика, обнаруженного над жертвенной нишей, и надписей, уцелевших над некоторыми погребениями, известны имена игуменов Леонтия, Маркиана, Михаила, Мины, Климента, Мануила, а также преподобных Андроника-печерника и Феодора Калики.
Икона «Собор преподобномучеников Зверинецких»

В статье одной дореволюционной газеты, посвященной открытию Зверинецких пещер, автор очень метко подметил: «Невозможно никакими словами передать то чувство какого-то покоя и каких-то совершенно неизведанных настроений, которые овладевают здесь, в глубине земли, в этой миниатюрной простой церкви, в полном отчуждении от всего земного и в соседстве с немыми останками братии неведомого монастыря! В ХХ веке… это очень поучительно».
Согласно афонскому уставу, иноков по кончине умащали елеем и клали в локулы (маленькие погребальные камеры), замуровывали на 5 лет. Останки прославлялись, если после вскрытия обретали восковую желтизну или белизну. Некоторые главы преподобных Зверинецких отцов мироточат и благоухают. Все они находятся в тех пещерных кельях, что были обнаружены еще в XVII веке и чудом сохранились не тронутыми до наших дней. Был период и в досоветское, и в советское время, когда мощи по частям уносили верующие и даже дети. Бывали случаи и в наши дни кражи мироточивых мощей — в частности Андроника-печерника, совершенная румынским монахом в 2011 году, впоследствии раскаявшимся и возвратившим честные мощи. 
 
Крипта с иконой и главами преподобных Зверинецких
По решению Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата в 2009 году возникла новая обитель — Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь.





Комментариев нет:

Отправить комментарий